Giat

logo du site
  • Giat
  • Giat
  • Giat
  • Giat
  • Giat
  • Giat
  • Giat
  • Giat
  • Giat

Accueil du site > Commune > Les commissions et délégations

Les commissions et délégations

Les commissions communales

Le maire est présent dans toutes les commissions

  • Finances-budget  : Véronique Bernard, Janine Ferreyrolles, Jean-Pierre Ollier, Noël Michon, Jennifer Alleyrat, Georges Gaumet ;
  • Travaux-bâtiments  : Janine Ferreyrolles, Jean-Pierre Ollier, Noël Michon, Jean-Claude Louradour, Christian Louradour, Georges Gaumet, Pierrette Boissier, Michèle Schiro, Marie-Paule Meunier ;
  • Voirie-assainissement : Véronique Bernard, Noël Michon, Jean-Claude Louradour, Christian Louradour, Georges Gaumet, Guy Mallet, Frédéric Ratelade, Marie-Paule Meunier ;
  • Appel d’offres : Noël Michon, Jean-Claude Louradour, Georges Gaumet, Guy Mallet, Geneviève Goulay ;
  • Animation : Janine Ferreyrolles, Jean-Pierre Ollier, Noël Michon, Jean-Claude Louradour, Jennifer Alleyrat, Frédéric ratelade, Michèle Schiro ;
  • Jeunesse-culture-éducation : Véronique Bernard, Jean-Pierre Ollier, Noël Michon, Jennifer Alleyrat, Pierrette Boissier, Geneviève Goulay, Michèle Schiro ;
  • Développement économique - Urbanisme : Janine Ferreyrolles, Jean-Claude Louradour, Geneviève Goulay, Frédéric Ratelade ;
  • Communication : Janine Ferreyrolles, Jennifer Alleyrat, Pierrette Boissier, Geneviève Goulay, Michèle Schiro ;
  • Centre communal d’Action Sociale (CCAS) : Jennifer Alleyrat, Geneviève Goulay, Pierrette Boissier, Guy Mallet, pour le collèges des élus.

Délégations

La commune est représentée dans les collectivités, organismes et associations suivantes (délégués et suppléants) :

  • Communauté de communes de Haute Combraille : Didier Sénégas-Rouvière, Janine Ferreyrolles, Jean-Pierre Ollier ;
  • SICTOM (Syndicat intercommunal de collecte et traitement des ordures ménagères) : Noël Michon, Didier Sénégas-Rouvière ;
  • SIEG (Syndicat intercommunal d’électricité et de gaz) : Jean-Pierre Ollier, Frédéric Ratelade ;
  • EPF (Etablissement Public Foncier) : Jean-Pierre Ollier, Janine Ferreyrolles ;
  • SIAEP du Sioulet (Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable) : Guy Mallet , Christian Louradour ;
  • MARAD (Marche-Auvergne Repas à domicile) : Véronique Bernard, Marie-Paule Meunier ;
  • SMADC (Syndicat mixte d’aménagement et de développement des Combrailles) : Didier Sénégas-Rouvière, Véronique Bernard .
  • Mission locale pour l’Emploi  : Geneviève Goulay ;
  • SMGF (Syndicat mixte de gestion forestière) : Georges Gaumet


Site réalisé en SPIP pour l'AMRF