Les commissions et délégations

Les commissions communales

Le maire est présent dans toutes les commissions

  • Finances-budget  : Véronique Bernard, Philippe Faure, Jean-Claude Louradour , Cédric Fraisse ;

  • Urbanisme : Noël Michon, Jean-Claude Louradour, Bastien Bony, Pascal Queroux, Dominique Barbarin-Badiere, Frédéric Ratelade, Patricia Barthomeuf, Cédric Fraisse ;

  • Economie-Agriculture : Philippe Faure, Jean-Claude Louradour, Valerie Perrat, Bastien Bony, Pascal Queroux, Dominique Barbarin-Badiere, Chantal Montet, Frédéric Ratelade, Cédric Fraisse ;

  • Commission d’appel d’offres : Philippe Faure, Noël Michon, Jean-Claude Louradour, Valerie Perrat, Bastien Bony, Cédric Fraisse ;

  • Culture : Sandra Barrier, Noël Michon, Dominique Barbarin-Badiere, Chantal Montet, Patricia Barthomeuf, Cédric Fraisse ;

  • Cadre de vie : Véronique Bernard, Sandra Barrier, Philippe Faure, Jean-Claude Louradour, Dominique Barbarin-Badiere, Chantal Montet ;

  • Commission sociale : Véronique Bernard, Sandra Barrier, Philippe Faure, Noël Michon, Dominique Barbarin-Badiere, Anne-Celine Bernard;

  • CCID : Valerie Perrat, Bastien BONY, Pascal Queroux, Dominique BARBARIN-BADIERE, Chantal Montet, Anne-Céline BERNARD ;
    • Centre communal d’Action Sociale (CCAS) : Véronique Bernard, Philippe FAURE, Valerie Perrat, Chantal Montet, Patricia Barthomeuf, pour le collèges des élus.


    Délégations

    La commune est représentée dans les collectivités, organismes et associations suivantes (délégués et suppléants):

    • Communauté de communes de CHAVANON, COMBRAILLES ET VOLCANS  : Didier Sénégas-Rouvière, Philippe Faure, Cédric Fraisse ;

    • SICTOM (Syndicat intercommunal de collecte et traitement des ordures ménagères) : Noël Michon, Dominique Barbarin-Badiere ;

    • SIEG (Syndicat intercommunal d’électricité et de gaz) : Didier Sénégas-Rouvière, Frédéric Ratelade ;

    • EPF (Etablissement Public Foncier) : Philippe Faure, Didier Sénégas-Rouvière ;

    • SIAEP du Sioulet (Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable) :Jean-Claude Louradour, Bastien Bony ;

    • MARAD (Marche-Auvergne Repas à domicile) : Sandra Barrier, Pascal Queroux ;

    • SMADC (Syndicat mixte d’aménagement et de développement des Combrailles) : Dominique Barbarin-Badiere, Cédric Fraisse ;

    • Mission locale pour l’Emploi : Philippe Faure ;

    • SMGF (Syndicat mixte de gestion forestière) : Bastien Bony, Dominique Barbarin-Badiere ;